Монетизация сайта: пути и условия

Статьи, 19-05-2015
Монетизация сайтаМонетизация сайта

В условиях экономического кризиса монетизация сайта (тут подробно рассказано, что это и как этого добиться) приобрела совершенно новое значении. Сайты, не окупающие себя, становятся настоящим расточительством, что делает прибыльность практически обязательным условием их существования.


Многие специалисты считают монетизацию сайтов искусством, тем не менее, есть общие способы, позволяющие заработать всем желающим. Вопросы качества контента, выбора доменного имени, названия сайта, хостинга и т.д. сейчас трогать не будем, считается, что все это уже решено, сайт существует и имеет стабильный трафик.


Самый распространенный и прибыльный способ заработка на сайте – контекстная реклама. В настоящее время она настолько отзывчива и так подстраивается под запросы посетителей сайтов, что не отреагировать на нее попросту невозможно. Единственное «но»: чтобы иметь возможность ею пользоваться, придется потрудиться, т.к. Яндекс или Begun, например, очень трепетно относятся к отбору сайтов-партнеров, учитывая и качество контента, и текущий рейтинг ресурса. Для начинающих скорее подойдет Google AdSense, т.к. он подобных требований не предъявляет, но в Яндекс все равно стоит стараться попасть.



Второй хороший способ монетизации – сети и биржи для обмена ссылками. Самые известные в Рунете – Sape и GoGetLinks, остальные уступают им не только по известности, но и по качеству работы. Обмен ссылками – процесс, к которому покупатели относятся очень разборчиво, поэтому на обеих биржах немало требований к сайтам-донорам. Чтобы заработать здесь, не достаточно знать, как завести Киви-кошелек для вывода прибыли, возможно, придется подгонять структуру сайта под логику работы биржи. Например, наибольшую ценность имеют ссылки только 1-3 уровня, т.е. идеальна схема «главная-раздел-материал», а вот подразделы и дальнейшее дробление структуры  будут лишними. Второе условие заработка – большое количество ссылок, а для этого сайт должен располагать как можно большим количеством страниц (идеально, если 500-1500). И это не все условия, которые потребуется выполнить, чтобы получить более-менее значимый доход!


Третий вариант, не так давно появившийся в Рунете, но уже проявивший свои достоинства – MiraLinks и другие аналогичные системы, позволяющие продавать ссылки за контент (и наоборот). Условие здесь только одно: высококачественный контент. Во-первых, сама система предъявляет четко оговоренные условия к выставляемым текстам, во-вторых, потенциальные покупатели, один раз обжегшись, больше к этому участнику и на пушечный выстрел не приблизятся.


В общем, монетизация сайта, как и любая прибыль, требует усилий и постоянной работы над ресурсом. Выяснение интересов целевой аудитории, разработка качественного контента, соответствующего этим интересам, привлечение посетителей, работа в соцсетях и другие мероприятия по продвижению сайта, постоянная оптимизация, причем даже не SEO, а простой сплит-тест (он же A/B-тестирование), - это отнюдь не полный перечень мероприятий, который потребуется проводить регулярно для получения стабильной и высокой прибыли. Зарабатывать, так зарабатывать, но над этим придется по-настоящему потрудиться!

Комментариев: 0 | Читали: 2003 раз



Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:




Читайте также:

Быстрое создание собственного сайта
Чтобы предельно быстро создать свой собственный сайт необходимо воспользоваться CMS, или каким-либо конструктором сайтов. Конструкторы сайтов...

Заработок в сети на постинге и реферальстве
Из всех способов заработать в интернете, не требующих особых умений, более-менее прибыльными являются постинг и реферальство. Здесь гораздо меньше...

Немного о создании актуальных и выгодных сайтов в Интернете
В основном, вопросом о создании актуальных сайтов задаются новички в интернет индустрии. Это прекрасно – уже есть ясное намерение достойно работать и...





Программы


Взрывные котята: обзор игры
26-12-2017
6457    0
Настольная игра Взрывные котята – это разоблачение пушистых террористов, которые...

Антивирус. IObit Advanced SystemCare Ultimate
29-03-2017
16521    0
IObit Advanced SystemCare Ultimate занимает лидирующие места в плане влияния на...

Почему они, а не я: правильная раскрутка мобильного приложения.
19-05-2015
19026    0
Если вы читаете эту статью, то есть нечто, чего вы не знаете о  раскрутке мобильных...

Операционные системы
15-12-2014
8306    0
На сегодняшний день существует три основных операционных систем для персонального...

История Билла Гейтса
23-09-2014
10000    0
Компания Microsoft и ее создатель Билл Гейтс – показатели, как создать мировую империю,...