Как потратить меньше на создание мобильной версии сайта

Статьи, 7-08-2018
Как потратить меньше на создание мобильной версии сайта

Последние годы наблюдается постоянный рост посещения веб-ресурсов через мобильные устройства. Так, в 2017 году согласно общемировой статистике, количество мобильной интернет-аудитории превысило число десктопных пользователей в сети.


Смартфон стал альтернативным девайсом для получения информации из интернета. Его основное преимущество в том, что он всегда под рукой.



В новых для себя условиях оказался и бизнес. Ведь теперь для того, чтобы быть конкурентоспособными, компаниям необходимо отвечать требованиям времени. Для этого нужно ориентироваться на запросы двух типов аудитории: пользователей ПК и смартфонов. Веб-сайты в нынешних условиях должны быть доступны как в десктопной, так и в мобильной версии. Причем, обеим версиям придется соответствовать запросам на высокую скорость загрузки, простоту использования и доступность контента.



Эта статья о том, как выбрать оптимальный метод работы с мобильной аудиторией сайта. Мы разберемся, какие сегодня для этого доступны инструменты. Рассмотрим их преимущества и недостатки.


Варианты взаимодействия: мобильный пользователь и веб-ресурс


На сегодняшний день существует три основных варианта коммуникации с мобильной аудиторией.


Мобильная версия сайта


Пожалуй, наиболее распространенный способ решения вопроса о взаимодействии с пользователями смартфонов – это создание мобильной версии сайта. Есть различные по сложности исполнения варианты такого решения: от адаптивного дизайна (внешняя адаптация сайта под мобильные устройства) до полноценной мобильной версии на отдельном домене (например, m.facebook.com).



У каждого из вариантов есть свои плюсы. Так, адаптивный дизайн проще сделать, но такие сайты могут долго загружаться и не всегда удобны в использовании. Мобильная версия, зачастую, более продумана, но и достаточно затратна. К тому же, вместо одного веб-ресурса, у вас появляется два. Соответственно, увеличиваются расходы на обслуживание, продвижение и т.п.


Мобильное приложение


Веб-приложения – еще один метод коммуникации с потребителем. Основное преимущество мобильных приложений по сравнению с адаптивной или мобильной версией – более отзывчивый интерфейс, настроенный на интерактивное взаимодействие. То есть, такой вариант дает пользователю не только возможность получения информации о продукте, но и предоставляет полезный инструмент для поиска, выбора товара (другие функции в зависимости от сферы деятельности).



Безусловно, качественное мобильное приложение – это не дешево. К тому же его создание – это только первый пункт в списке расходов. Потребуется также раскрутка приложения. Пользователя нужно не только проинформировать о существовании новой возможности, но и заинтересовать в загрузке приложения на свой смартфон.



Статистические данные из открытых источников показывают спад заинтересованности пользователей в мобильных приложениях. Любители смартфонов активно избавляются от лишних программ на своем устройстве. Ввиду такой тенденции разработка мобильных приложений для контакта с мобильной аудиторией теряет свою актуальность.


Прогрессивное веб-приложение


На смену всему старому обязательно приходит новое. Так происходит и с веб-технологиями. PWA (Progressive Web Apps) – это новое мобильное решение для владельцев сайтов. Это гибридная технология, которая совмещает качества адаптивного дизайна и мобильного приложения.



Как это работает? После установки прогрессивного веб-приложения у посетителей сайта появляется возможность загрузить его «легкую» версию (PWA-версию) на смартфон. Такое приложение занимает не более 200 Кб. При этом у пользователя появляется возможность быстрого доступа к сайту в любое время. Такой веб-ресурс участвует в мобильной выдаче поисковиков, загружается в считанные секунды, обладает «отзывчивым» интерфейсом (адаптивным).



Кроме того, разработка PWA не занимает много времени и в разы дешевле других вариантов коммуникации с мобильной аудиторией.


Продвижение мобильного сайта


Не так давно в Google рассказали о новых факторах ранжирования сайтов в мобильной выдаче. Предпочтение теперь будут отдавать веб-ресурсам, которые наилучшим образом оптимизированы под мобильные устройства. Среди факторов - и скорость загрузки страниц на мобильном, и адаптивный дизайн, и интерактивность. Конечно, контент по-прежнему будет учитываться, но сайты без мобильной адаптации будут терять посетителей.



Потому решение для бизнеса нужно уже сейчас.


Примеры успешных компаний


Как крупные компании повышают мобильный трафик своих веб-ресурсов уже сейчас? Расскажем о современном опыте применения прогрессивных веб-приложений на примере таких гигантов, как Aliexpress и OLX. Каждая из приведенных компаний использует для взаимодействия с аудиторией как мобильную версию сайта, так и мобильное приложение. Но использование PWA позволило решить новые проблемы, которые возникли перед маркетологами компаний.



Так, с помощью Progressive Web Apps специалисты OLX смогли на 250% увеличить показатель возвратов на сайт. Для мобильной версии сайта OLX до этого был высокий процент отказов из-за недостаточной скорости загрузки. Потому пользователи смогли загрузить PWA на смартфон и упростить доступ к информации ресурса. С помощью push-уведомлений компания мотивировала потребителей возвращаться на сайт.




Компании Aliexpress, благодаря прогрессивному веб-приложению, удалось на 104% повысить конверсию для новых пользователей и более чем на 70% увеличить время сеанса (посещения страниц сайта). Лидер в сфере электронной коммерции таким образом решил проблему спада числа загрузок своего приложения на мобильные устройства.



Технология PWA от Google-разработчиков поддерживается лидерами мирового рынка благодаря своим уникальным качествам. Своевременное внедрение новых технологий позволяет совершить рывок в продвижении любого бизнеса. Ноу-хау помогают снижать стоимость привычных функций и выводить компании на новый качественный уровень.



Комментариев: 0 | Читали: 941 раз



Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:




Читайте также:

Продвижение сайтов в Украине со скидкой от ipm-group.org
Прогрессивное SEO-продвижение набирает свою популярность благодаря выгодным способам привлечения потенциальных клиентов. Поисковая оптимизация и...

13 фактов, которые должен знать каждый Android-пользователь
Миллионы людей используют мобильные устройства. Эти устройства работают на основе мобильных операционных систем Apple iOS и Google Android....

МТС и Facebook запустили сервис бесплатных SMS-уведомлений
Компания «МТС» и крупнейшая мировая социальная сеть «Facebook» сообщают о запуске сервиса бесплатных SMS-уведомлений с сайта социальной сети. Новый...





Программы


Взрывные котята: обзор игры
26-12-2017
6457    0
Настольная игра Взрывные котята – это разоблачение пушистых террористов, которые...

Антивирус. IObit Advanced SystemCare Ultimate
29-03-2017
16521    0
IObit Advanced SystemCare Ultimate занимает лидирующие места в плане влияния на...

Почему они, а не я: правильная раскрутка мобильного приложения.
19-05-2015
19024    0
Если вы читаете эту статью, то есть нечто, чего вы не знаете о  раскрутке мобильных...

Операционные системы
15-12-2014
8306    0
На сегодняшний день существует три основных операционных систем для персонального...

История Билла Гейтса
23-09-2014
10000    0
Компания Microsoft и ее создатель Билл Гейтс – показатели, как создать мировую империю,...