Философия тестирования

Статьи, 19-08-2015
Философия тестирования



Тестирование – это такой вид человеческой деятельности, который охватывает целый ряд процессов, которые по своему функционалу весьма схожи с этапами разработки программных продуктов.


Сюда можно включить следующие этапы:



  • Постановка задач для проведения тестирования;

  • Проектирование;

  • Разработка и написание заданных тестов;

  • Проведение тестирования;

  • Изучение полученных результатов;

  • Предоставление отчетов о проделанной работе.


Основные применяемые стратегии

Любой тест, в том числе и тестирование мобильных приложений android, проводится исходя из принятой философии тестирования. Можно выделить два главных типа тестов – по отношению к спецификациям и по отношению к тексту программы. Как правило, специалисты, которые занимаются тестированием, чаще всего придерживаются какого-либо одного из вышеуказанных подходов.

В первом случае проводится тестирование в виде исследований внешних спецификаций или тестируемых модулей. При этом сама программа, в данном случае, выступает как черный ящик, и специалист ее не касается. Программа считается качественной, если она будет себя вести так, как это описано в спецификации. Для этого тестировщик пробует любые комбинации.

Во втором случае подход базируется на изучении логики программного продукта. Его задача – подготовить максимальное число тестов, чтобы каждая команда была реализована на практике хотя бы по одному разу. Опытные тестировщики стараются спроектировать свои тесты таким образом, чтобы команда условного перехода была выполнена хотя бы один раз. Очень важно, чтобы все ветви написанного алгоритма были проработаны таким образом. Спецификации при этом остаются за кадром.

Обе выбранные стратегии являются ошибочными. Идеальное тестирование представляет их симбиоз. Однако для реализации указанного метода требуются глубокие знания этой области, в том числе понимание алгоритма и структуры программы. Именно поэтому настоящие профи в сфере тестирования по уровню знаний близки к программистам.

Надо отметить, что тестирование, в значительной степени, проблема не столько техническая, столько экономическая. Дело в том, что отдача от любого вида проведенного  тестирования должна быть большей, чем затраты на него. При чем данное правило затрагивает любой вид теста, в том числе и тестирование мобильных приложений android.

Комментариев: 0 | Читали: 2737 раз



Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:




Читайте также:

Лучшая камера для экстремалов
Экшн-камера – компактная видеоаппаратура, предназначенная для высококачественной съемки от первого лица в самых экстремальных ситуациях, как правило,...

Обстановка дома
Каждый человек любит находиться в окружении тех предметов, которые ему приятны, которые ему нравятся, и которые гармонично смотрятся со всем...

Безлимитный тариф - недорогая качественная связь
Мобильная связь - это один из неотъемлемых компонентов успешного развития любого бизнеса. Сегодня большинство рабочих вопросов решается с помощью...





Программы


Взрывные котята: обзор игры
26-12-2017
6457    0
Настольная игра Взрывные котята – это разоблачение пушистых террористов, которые...

Антивирус. IObit Advanced SystemCare Ultimate
29-03-2017
16521    0
IObit Advanced SystemCare Ultimate занимает лидирующие места в плане влияния на...

Почему они, а не я: правильная раскрутка мобильного приложения.
19-05-2015
19024    0
Если вы читаете эту статью, то есть нечто, чего вы не знаете о  раскрутке мобильных...

Операционные системы
15-12-2014
8306    0
На сегодняшний день существует три основных операционных систем для персонального...

История Билла Гейтса
23-09-2014
10000    0
Компания Microsoft и ее создатель Билл Гейтс – показатели, как создать мировую империю,...