Гайд по выбору жесткого диска

Железо, 24-10-2015
Гайд по выбору жесткого дискаОтветственная задача для каждого владельца компьютера – выбор качественного жесткого диска. Он хранит в себе самую актуальную информацию пользователя, и этот фактор будет оставаться еще не один год, до тех пор, пока его функцию не поглотят облачные технологии.

Во время приобретения жесткого диска необходимо обращать внимание на ключевые характеристики, чтобы впоследствии не разочароваться в выборе магнитного накопителя.

Руководствуясь лишь объемом, и не вдаваясь другими немаловажными параметрами HDD, можно остаться без гарантий о комфорте при дальнейшей работе за персональным компьютером.

Тем пользователям, которые очевидно хотят приобрести магнитный накопитель хорошего качества по оптимальной цене, стоит глубже вникнуть во все тонкости этого устройства.

Жесткий диск сам по себе представляет собой основной накопитель информации в большинстве современных компьютерных машин. Здесь и хранится вся информация пользователя, операционная система, установленные программы. Поломка данного устройства сулит не только финансовые затраты, но и уничтожение всей информации. Особенно это актуально в корпоративных серверных системах. Выход из строя жесткого диска в сервере – это ЧП. Поэтому во многих крупных корпорациях применяется специализированные массивы их жестких дисков (RAID). Например, Oracle рекомендует использовать RAID системы на серверах для своих баз данных и других продуктов в обязательном порядке.

Перед тем как выбрать HDD, необходимо четко знать для каких целей планируется брать компьютер. Этот шаг точно даст определиться с объемом будущего устройства.

Далее идет выбор физического размера жесткого диска. Чем больше размер жесткого диска, тем он тяжелее и тем больше питания требует для деятельности. Самые распространённые сегодня винчестеры 2,5 и 3,5 дюймов. Естественно, при создании внешнего накопителя, разумно брать 2,5-дюймовые жесткие диски, а вот при установке их в системный блок следует обдумать свое решение.

Диски с диаметром в 3,5 дюйма имеют более высокую производительность, в разы больший объем буферной памяти и награждены максимальной емкостью.

Выбирая жесткий диск, стоит учесть его емкость. Для офисной работы или «серфинга» по интернету и нахождения в социальных сетях не стоит брать HDD, размером больше 300 ГБ. Этого будет предельно достаточно. Однако на компьютерах, настроенных на игровой режим или постоянную работу с мультимедиа желательно приобрести жесткий диск от терабайта и выше.

Важным моментом является и интерфейс подключения. Не стоит брать жесткие диски на основе IDE – это устаревшие модели, которые практически не производятся на сегодняшний день. Выбирая между Sata II и Sata III необходимо учесть, что скорость передачи Sata III в два раза лучше, чем у своего предшественника, и составляет 600 Мбайт в секунду. Кроме того интерфейс Sata III имеет улучшенное управление питанием, что немаловажно.

Другие важные свойства при выборе HDD:

• Уровень шума, измеряющийся в децибелах. Если уровень составляет менее 26 дБ, винчестер считается тихим;

• Потребление энергии – параметр, который можно найти на крыше диска. Лучше всего информацию об этом факторе просмотреть в интернете, так как в большинстве случаев надписи далеки от действительности.

Сегодня набирают популярность и магнитные накопители - SSHD. Они совмещают обычный жесткий диск и отвердителей накопитель маленького размера в качестве кэш – памяти. Стоимость такого устройства ниже, чем у обычных магнитных носителей. В основном SSHD разрабатываются для ноутбуков, однако в скором будущем явно появятся модели и для персональных компьютеров.
Комментариев: 0 | Читали: 4882 раз



Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:




Читайте также:

Лучший выбор внешнего магнитного накопителя
Во время приобретения внешнего накопителя следует учесть ряд таких факторов как:...

Patriot 707 и 806 - скоро в продаже
Линейка ноутбуков iRu пополнилась двумя новыми моделями Patriot 707 и 806. Различие между моделями заключается лишь в объеме жесткого диска. Patriot...

OCZ анонсировала Indilinx Everest-базированные SSD- диски серии Octane
В официальном анонсе компании OCZ говорится о новинке в линии выпускаемых SSD-дисков - работающих на базе Indilinx Everest серии Octane. Известно,...





Программы


Взрывные котята: обзор игры
26-12-2017
6455    0
Настольная игра Взрывные котята – это разоблачение пушистых террористов, которые...

Антивирус. IObit Advanced SystemCare Ultimate
29-03-2017
16520    0
IObit Advanced SystemCare Ultimate занимает лидирующие места в плане влияния на...

Почему они, а не я: правильная раскрутка мобильного приложения.
19-05-2015
19022    0
Если вы читаете эту статью, то есть нечто, чего вы не знаете о  раскрутке мобильных...

Операционные системы
15-12-2014
8304    0
На сегодняшний день существует три основных операционных систем для персонального...

История Билла Гейтса
23-09-2014
9999    0
Компания Microsoft и ее создатель Билл Гейтс – показатели, как создать мировую империю,...