Почему в мире падают продажи наушников


Знаете ли вы что слушая громкую музыку в наушниках в течении года(в обычном режиме, а не непрерывно), ваш слух ухудшится на 15%! А знаете что через 30 лет в развитых странах каждый 5-ый человек будет глухим или почти глухим?

Многие об этом не задумывались, но последнее время пошла на западе тенденция падения спроса на наушники, когда народ начал понимать, какой вред оно в себе таит.

Если еще не понятно, то регулярно слушая громкую музыку в нашуниках в течении 4-5 лет, вас слух незаметно для вас может упасть в 2 раза. Так что советую обходиться без наушников, а если хотите лучше разбираться в этом вопросе - читайте продолжение поста, где мы рассмотрим сей момент подробнее, и расскажу еще несколько интересных фактов.

Проблема снижения остроты слуха сейчас затрагивает не только лиц перешедших возрастной рубеж 60-ти лет. Тугоухость (грамотное название глухоты и снижения остроты слуха) "молодеет", и на сегодняшний день мы можем встретить ее в любой возрастной группе.

В чем опасность?

Резкость слуха и острота понижается медленно и незаметно для нас, поймем мы это только с возрастом, когда заметно снизится разборчивость речи.

Позволю себе заметить, что даже небольшое ухудшение вашего зрения доставит дискомфорт, поэтому вы скоренько попытаетесь его скорректировать. А вот слух проверяют редко.

Существуют 4 способа проверки слуха: Аудиометрия, импедансометрия, отоакустический и регистрация вызванных электрических потенциалов головного мозга.

Как уберечь слух?

Старайтесь ограждать себя и своего ребенка от пребывания около строительных площадок, ограничить время просмотра телевизора, и игры на компьютере. К слову, некоторые детские игрушки имеют критический уровень звука, около 118 дБ, что может снизить слух уже после нескольких минут игры.

У многих подростков наблюдается начальная стадия тугоухости, а помогают им в этом наушники и громкая музыка. Каждый 3-ий школьник по дороге домой или в школу топает с затычками в ушах. Любой человек слушая слишком громкую музыку, рискует повредить сенсорные волосковые клетки внутреннего уха, что приведет к необратимым последствиям всего за несколько лет.

Первая волна тугоухости была в США, когда обнаружилось что каждый 5-й школьник имеет проблемы со слухом. Оказалось что за 10 лет процент снижения слуха поднялся еще на 31%. Американские ученые и медики испугались еще тогда, а вот до нас волна проблемы сохранности слуха доходит только сейчас.

Факты и цифры о слухе

В среднем, слух в пожилом возрасте падает до 15 дБ (0 дБ = хороший слух здорового человека). И это считается нормой, т.к. это скорее слабая потеря слуха в следствии возрастных изменений и старости. Сейчас у каждого 5 подростка потеря слуха в целом падает до 10 дБ за год, а мы знаем что к старости показатель упадет еще на 15 дБ.

При этом любая потеря ниже 25 дБ может стать причиной тотальной глухоты. Подрастает поколение людей которым в старости, вероятнее всего не поможет даже хирургическое вмешательство, а нужен будет только слуховой аппарат.

И это учитывая лишь факторы внешнего воздействия: громкая музыка в наушниках, дискотеки, долгое нахождение в близи строительных площадок, телевизор и компьютер а так же многое др. Так что бируши по-настоящему полезная вещь).

Помните о том что некоторые клетки слуха не восстанавливаются, и вам не поможет ни операция, ни слуховой аппарат.

Комментариев: 0 | Читали: 1952 раз



Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:




Читайте также:

Самые известные мифы о человеческом мозге
Науке известно уже очень многое о строении и функционировании мозга человека, однако еще больше остается тайн и загадок. Как известно, все...

Появилась коллекция наушников Etymotic от Etymotic Research - ETYKids, mc5, ...
Вот уже более 20 лет компания Etymotic Research специализируется на различных исследованиях в области слуха, и выводит для разных категорий...

Apple не та, или почему падают акции
Как говорил миллиардер Джордж Сорос – любой, даже самый успешный банк можно разрушить, просто пустив в прессе слух о его крушении. По мнению многих...





Программы


Взрывные котята: обзор игры
26-12-2017
6455    0
Настольная игра Взрывные котята – это разоблачение пушистых террористов, которые...

Антивирус. IObit Advanced SystemCare Ultimate
29-03-2017
16520    0
IObit Advanced SystemCare Ultimate занимает лидирующие места в плане влияния на...

Почему они, а не я: правильная раскрутка мобильного приложения.
19-05-2015
19022    0
Если вы читаете эту статью, то есть нечто, чего вы не знаете о  раскрутке мобильных...

Операционные системы
15-12-2014
8304    0
На сегодняшний день существует три основных операционных систем для персонального...

История Билла Гейтса
23-09-2014
9999    0
Компания Microsoft и ее создатель Билл Гейтс – показатели, как создать мировую империю,...