
iPhone 5, iPod touch 5-го поколения и 7-й iPod nano — вся троица новых устройств оснащена 8-пиновым коннектором Lightning. В связи с этим Apple предъявляют сразу две претензии. Во-первых, нельзя ли было остаться с 30-пиновым разъёмом, тем самым не осложняя жизнь ни пользователям, ни производителям аксессуаров? И во-вторых, раз уж разъём необходимо было сменить — то почему не на micro-USB? Последний популярен всюду, универсален — что в нём плохого?
Плохое есть. Причём это касается как размеров, так и распиновки разъёма.
Опытный инженер-программист Рейнер Брокерхофф (одно имя чего стоит) защищает решение Apple вновь отказаться от micro-USB в пользу собственного решения:
Все спрашивают, почему Apple не задействовала micro-USB? Ответ прост: такой разъём недостаточно «умён». В нём лишь пять контактов: +5 вольт, «земля», 2 контакта для переноса цифровых данных и датчик соединения, поэтому многие функции док-коннектора — за исключением непосредственно зарядки и синхронизации — не заработали бы. Кроме того, контакты настолько малы, что никакой производитель штекеров или вилок не смог бы обеспечить необходимый для iPad ток в 2 ампера.
Это если говорить про технические причины, а ведь есть ещё бизнес, в котором Apple привыкла контролировать всех и вся. Наконец, Lightning можно вставлять любой стороной, что совсем даже неплохо.
Соблюдая европейское соглашение, Apple даёт всем клиентам из Старого Света приобрести переходник со своего нового коннектора на micro-USB (?15 в Великобритании). Как и аналог для 30-пинового разъёма, миниатюрный адаптер будет востребован, поскольку маркетинговый босс Apple Фил Шиллер гарантировал светлое будущее Lightning. Страсти вокруг него уже очень скоро поутихнут.
Официальная премьера MSI N680GTX Lightning
Новые наушники EarPods и специальный док-адаптер
Обновление акссесуаров Apple Мелочь, а приятно
Сроки поставок новых iPod стали более конкретными
Программы
Взрывные котята: обзор игры
7382
0
17639
0
24772
0
9158
0
10844
0