
Грандиозный вычислительный центр в Северной Каролине является одним из самых мощных в своем роде, хотя в будущем он будет удивлять не только производительностью. В недавно опубликованном официальном документе компания Apple рассказала о своих планах относительно дальнейшего развития этой инициативы, а именно, о том, как она намерена снизить пагубное влияние дата-центра на окружающую среду. В этом помогут энергия солнца и природный газ.
Напомним, что еще в 2010 году компания расширила территорию центра обработки данных в Северной Каролине, а сделала она это для установки крупнейшей солнечной электростанции в мире, находящейся в частном владении. Как сообщает Apple, солнечные панели займут 40 гектаров территории, а сама электростанция при мощности 20 МВт сможет обеспечивать до 42 млн кВт/ч энергии в год.

В случае если возможностей электростанции окажется недостаточно для поддержки работы дата-центра, дополнительная энергия будет получена из топливных элементов на базе природного газа. Соответствующая подстанция тоже сейчас находится в процессе строительства. По сути, это резервный источник питания. Стоит отметить, что аналогичная технология успешно используется для питания штаб-квартиры Apple в Купертино.
Apple запускает новый дата-центр в Неваде
Apple может открыть новый исследовательский центр в Пекине
Фотографии нового дата-центра Apple в Северной Каролине
Apple скоро запустит новый дата-центр для iCloud
Программы
Взрывные котята: обзор игры
7444
0
17698
0
25193
0
9208
0
10923
0