
Прибыль Apple уменьшилась впервые за долгое время. Этот факт должен заставить руководство компании задуматься: может быть, Тим Кук — не лучший кандидат на роль CEO? Любопытные рассуждения на эту тему появились на сайте Forbes.
Во времена, когда Джобс стоял у руля, прибыль купертиновцев увеличивалась по меньшей мере на 10% в каждом квартале. Теперь же аналитики трубят о ее падении. По мнению агентства Bloomberg, чистая прибыль за первый квартал 2013 года снизилась на 2%. Цифра незначительная, однако многие склонны считать, что пора бить тревогу.
Люди все еще хотят приобрести продукцию Apple, но рынок уже насыщен, а конкуренты (в первую очередь, корейские) дышат в спину. Соответственно, спрос на яблочные гаджеты снижается. Bloomberg считает, что даже выход на большие рынки вроде китайского не спасет положение. К тому же затраты на производство iPhone возросли.
Более того, акции Apple сильно упали в цене с сентября. В совокупной стоимости они подешевели более, чем на 100 миллиардов долларов, то есть на 29%.

Заставили ли эти факты задуматься руководство Apple? Вероятно, Кук не справляется с должностью генерального директора компании. Проблема в том, что других достойных кандидатов на этот пост практически нет. По мнению аналитиков, единственный человек, который хоть как-то подходит — это Джонатан Айв, который был партнером Джобса по дизайну выпускаемых на рынок продуктов.
Непонятно, сможет ли Айв лучше управлять компанией, однако конкурентным преимуществом Apple всегда был качественный дизайн. Лучшим решением будет отдать пост CEO человеку, у которого есть большой багаж знаний в этой области.
Акции Apple неожиданно выросли на 38,5
Финансовые показатели Apple превзошли ожидания аналитиков
Квартальный отчт Apple прощайте, конкуренты
В неудачном квартале Apple установила новый финансовый рекорд
Подведение итогов первого года работы Тима Кука
Программы
Взрывные котята: обзор игры
7382
0
17638
0
24772
0
9158
0
10844
0