Samsung не копировала дизайн у Apple

Apple, 14-09-2012


Флагманский смартфон Samsung Galaxy очень похож на iPhone, однако южнокорейская компания не копировала дизайн у Apple. Такое решение вынес суд Сеула в пятницу, 24 августа.

upd. Суд в Сан-Хосе, штат Калифорния, принял сторону Apple, обязав Samsung выплатить американской компании компенсацию в размере 1,05 миллиарда долларов ($1,051,855,000).

Патентное противостояние отражает ожесточенное соперничество за господство на рынке между двумя компаниями, которые контролируют более половины мировых продаж смартфонов.

Судья постановил немедленно прекратить продажу на территории Южной Кореи десяти продуктов Samsung, в том числе Galaxy S II, а также четырех продуктов Apple, включая iPhone 4 и iPad 2. Стоит отметить, что Samsung Galaxy S III и iPhone 4S под запрет не попали.

Кроме того, Apple признана в нарушении двух патентов Samsung, связанных с технологиями передачи данных. Американская компания обязана выплатить Samsung 40 миллионов вон (35 тысяч 400 долларов). Samsung была оштрафована на 25 миллионов вон (22 тысячи долларов) за нарушение патента, описывающий элемент пользовательского интерфейса, используемый при прокрутке электронных документов, веб-страниц и фотографий. Размер компенсаций обусловлен относительно небольшим размером рынка.

Аналитики считают, что многочисленные споры между двумя компаниям по всему миру направлены на пресечение распространения мобильной платформы Google Android, под управлением которой работает большинство смартфонов.


Судья также отклонил претензии Apple, согласно которым Samsung скопировала дизайн смартфона у американской компании. Суд подтвердил наличие ряда элементов, схожих с элементами дизайна iPhone, однако отклонил возможность, при которой покупатели могут принять один смартфон за другой. Учитывая тот факт, что «способы внести существенные изменения в дизайн мобильных устройств с сенсорным экраном ограничены», ответчик (Samsung) дифференцирует свои продукты тремя кнопками спереди.


Действительно, сложно принять iPhone за Galaxy, учитывая логотип на каждой модели, а также ряд факторов, которыми руководствуются покупатели при покупке смартфона. В частности, речь идет о мобильной платформе, цене, бренде и наборе предустановленных приложений. Судья также постановил, что дизайн иконок приложений от Samsung не нарушает патент американской компании.

Претензии Apple и Samsungв Южной Корее является частью глобального патентного противостояния, которое началось в апреле 2011 года с иска в отношении южнокорейской компании. В настоящее время судебные разбирательства проходят и в других странах, в том числе в Германии, Австралии и Великобритании.

В Соединенных Штатах Apple требует от Samsung компенсации в размере более $2,5 миллиардов и запрета на продажу продукции, нарушающей патенты американской компании. Samsung настаивает на возмещении убытков в размере 422 миллионов долларов.

Комментариев: 0 | Читали: 1548 раз



Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:




Читайте также:

5 достоверных фактов об iPhone 5
Никто не ожидал стремительного роста популярности смартфона iPhone, который впервые был представлен в 2007 году. Критики жаловались на отсутствие...

Samsung по своей воле пошла на уступки Apple в Европе
Противостояние Apple и Samsung в судах по всему миру продолжается. На этот раз действие переместилось из США в Европу, где произошли воистину...

Apple vs Samsung 20
Вслед за запретом продажи на территории США планшета Samsung Galaxy Tab, Apple выиграла еще одно сражение. На сей раз под запрет попал смартфон того...

Apple потерял два патента
Патентное ведомство США, наконец, начинает возвращаться к реальности, и оно начало действовать не только в отношении южно корейской компании, но и...

Samsung обязали спонсировать Apple
Патентная война "Apple против Samsung" продолжается. В пятницу, 24 августа, суд присяжных федерального суда Сан-Хосе (Калифорния) вынес свой вердикт,...





Программы


Взрывные котята: обзор игры
26-12-2017
6455    0
Настольная игра Взрывные котята – это разоблачение пушистых террористов, которые...

Антивирус. IObit Advanced SystemCare Ultimate
29-03-2017
16520    0
IObit Advanced SystemCare Ultimate занимает лидирующие места в плане влияния на...

Почему они, а не я: правильная раскрутка мобильного приложения.
19-05-2015
19022    0
Если вы читаете эту статью, то есть нечто, чего вы не знаете о  раскрутке мобильных...

Операционные системы
15-12-2014
8304    0
На сегодняшний день существует три основных операционных систем для персонального...

История Билла Гейтса
23-09-2014
9999    0
Компания Microsoft и ее создатель Билл Гейтс – показатели, как создать мировую империю,...