Как установить систему видеонаблюдения

Статьи, 8-03-2019
Как установить систему видеонаблюденияС тех пор, как установка системы видеонаблюдения в Киеве стала для большинства из нас доступной реальностью, камеры и целые наблюдательные комплексы появились практически везде. Офисы и предприятия, склады и проходные различных заводов, особняки и квартиры, перекрёстки дорог и даже скворечники - нет сегодня такого места, за которым кто-нибудь не хотел бы понаблюдать. Но, разумеется, в девяти случаях из десяти системы видеонаблюдения устанавливаются с целью охраны и предупреждения незаконного проникновения на территории с ограниченным доступом. Кстати, сюда же относятся дома и квартиры. Типы систем видеонаблюдения и специфика их установки. Для разных типов объектов, равно как и для разных задач, специалисты используют различные системы видеоконтроля. В самом общем случае все эти системы можно разделить на два основных типа: аналоговые и цифровые. Оба типа систем состоят из одинаковых основных элементов. Это:

1. Приборы сбора информации - аналоговые или цифровые камеры.

2. Линии связи, по которой информация передаётся удалённому наблюдателю.

3. Устройства обработки информации. В зависимости от типа системы это квадраторы, мультиплексоры и некоторые другие.

4. Устройства хранения информации - видеомагнитофоны, жёсткие диски, видеорегистраторы, рекордеры и иже с ними.

5. Приборы для отображения данных. Попросту - мониторы.

Разумеется, аналоговые системы были первопроходцами. Именно они позволили ещё на заре развития видеонаблюдения устанавливать системы непрерывного контроля на заводах и крупных предприятиях, облегчив задачу охранникам и сократив во многих случаях штат сторожей. Как правило, аналоговые системы очень громоздки и достаточно сложны в обслуживании. Учитывая то, что запись с камеры ведётся на магнитный носитель - кассету, последнюю приходится часто менять. Кроме того, просмотр записи даже за небольшой период отнимает много времени. Цифровые системы, более молодые и перспективные, способствовали быстрому распространению видеонаблюдения и проникновению его из промышленных областей в коммерческие заведения и домашние хозяйства.

Главными преимуществами цифровых систем являются: - компактность. Действительно, и камеры, и видеорегистраторы, и место хранения информации в цифровой системе занимают значительно меньше места, чем в аналоговой. - непривязанность наблюдателя к месту. Мало того, что информация может передаваться через защищённые каналы в интернете, возможности IP-камер и 3G-регистраторов позволяют вовсе обойтись в этих системах без каких-либо линий связи и стирают даже государственные границы - высокое качество изображения и надёжность системы. Сегодня число мегапикселей в матрицах камер превышают все мыслимые пределы, благодаря чему на записываемом изображении можно различать даже самые мелкие детали. Но какая бы система ни была выбрана заказчиком, процесс установки достаточно универсален для всех. От проектирования до обслуживания: основные этапы. Весь ход проектирования и установки системы видеонаблюдения можно разбить на несколько основных этапов. Первый этап - согласование расположения камер, комплектации оборудования и возможностей всей системы. Здесь уточняются требования заказчика, определяются порядки цен и анализируются все объекты и места, за которыми будет вестись наблюдение. Второй этап - проектирование. На этом этапе подбирается оборудование в соответствии с требованиями к системе и проектируются оптимальное расположение камер и проводка линий связи.

От заказчика на этом этапе требуется предоставление помещения или части такового для установки пульта видеонаблюдения. Третий этап - непосредственно монтаж. Профессиональными монтажниками даже большие системы устанавливаются максимально быстро и безболезненно для производственного процесса, но, тем не менее, лучше этот этап совместить с ремонтом или последними операциями на строящемся или отделываемом объекте. Чётвёртый этап - настройка. В большинстве случаев по времени совмещён с монтажом и происходит сразу после него. Имеет результатом исправно работающую систему видеонаблюдения. Пятый этап - обслуживание системы. Несмотря на то, что системы видеонаблюдения очень надёжны в эксплуатации, для них рекомендуется проведение регулярных профилактических работ во избежание возможных сбоев. Особенно это актуально сразу после запуска системы, когда требуется мелкая подстройка под требования заказчика и вывод системы в номинальный режим работы. В конечном итоге при должном профессионализме монтажников и слаженной работе всей компании-установщика монтаж системы видеонаблюдения проходит быстро и незаметно для заказчика, а сама система начинает качественно и продуктивно работать и вести постоянную трансляцию с мест наблюдения уже с первого дня запуска её в работу.
Комментариев: 0 | Читали: 793 раз



Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:




Читайте также:

Что такое телекоммуникационное оборудование (виды, типы, особенности)
...

Домашнее видеонаблюдение – держите ваш дом в безопасности
Люди предпочитают использовать домашнее видеонаблюдение по ряду причин. Вы можете спросить себя, стоит ли это вашего времени или ваших денег. Многие...

Цифровые системы видеонаблюдения: особенности и достоинства
...





Программы


Взрывные котята: обзор игры
26-12-2017
6457    0
Настольная игра Взрывные котята – это разоблачение пушистых террористов, которые...

Антивирус. IObit Advanced SystemCare Ultimate
29-03-2017
16521    0
IObit Advanced SystemCare Ultimate занимает лидирующие места в плане влияния на...

Почему они, а не я: правильная раскрутка мобильного приложения.
19-05-2015
19024    0
Если вы читаете эту статью, то есть нечто, чего вы не знаете о  раскрутке мобильных...

Операционные системы
15-12-2014
8306    0
На сегодняшний день существует три основных операционных систем для персонального...

История Билла Гейтса
23-09-2014
10000    0
Компания Microsoft и ее создатель Билл Гейтс – показатели, как создать мировую империю,...